В третьем квартале цены на загородные дома выросли в 51 регионе из 85

| новости | печать

С июля по сентябрь больше всего подорожали дома в Тыве (+33,3%), Ульяновской области (+26,7%), Ямало-Ненецком АО (+25,8%), Астраханской (+24,3%) и Магаданской (+23,1%) областях. От 15 до 22% выросли цены в Калмыкии, Чувашии, Коми, Мурманской и Ленинградской областях.

Сильнее всего, по данным Mirkvartir.ru, снизились цены на индивидуальные домовладения в Кабардино-Балкарии (–15,3%), Воронежской области (–11,6%), Крыму (–11%), Самарской области (–10,9%) и Севастополе (–10,8%). А также в Пензенской области, Татарстане, Новосибирской, Тамбовской и Свердловской областях, где стоимость домов упала от 8% до 10%.

Обычно летом цены на дома в курортных регионах поднимаются из-за роста спроса со стороны туристов, подумывающих о покупке своего жилья у моря. Но в этом году аналитики зафиксировали нехарактерное для высокого сезона падение цен Крыму и Севастополе.

«В Калининградской области дома подешевели почти на 5%, в Краснодарском крае они не подешевели, но и не смогли подорожать. Произошло это из-за того, что начало курортного сезона было отложено в связи с ограничениями из-за пандемии, а в разгар сезона поток туристов был снижен», – пояснил Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР. Из 85 исследованных регионов дачи и коттеджи подорожали в 51 субъекте РФ, в 31 подешевели, в 3 цены остались неизменными.

В среднем за третьем квартал этого года стоимость частного дома выросла на 3,7%. Средняя стоимость объекта в стране составила 4 466 587 руб.