Ипотека стала драйвером потребительского кредитования

| новости | печать

По предварительным данным 4000 кредиторов, передающих информацию в НБКИ, в июле 2020 г. российские заемщики подали 13,3 млн заявок на получение ссуд. Это всего на 5% меньше мартовских значений (до карантина) и на 6% больше показателей июня.

Драйвером спроса граждан в июле 2020 г. стала ипотека – рост заявок по сравнению с июнем 2020 г. составил 21,3%. «Снижение ставок, популярность программ государственной поддержки, а также маркетинговая активность банков, заинтересованных в привлечении заемщиков хорошего кредитного качества, привели к росту заявок на получение кредитов, прежде всего автокредитов и ипотеки», – говорит директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков.

По мнению эксперта, на статистике сказывается и отложенный спрос апреля-мая 2020 г., когда многие заемщики, особенно с высоким Персональным кредитным рейтингом (ПКР), откладывали серьезные траты на волне пандемийной неопределённости. Однако аппетит к риску у банков остаётся низким, о чем говорит невысокий уровень одобрения заявок. Поэтому заемщикам при принятии решения о получении кредита и выборе конкретного кредитного продукта лучше ориентироваться на свой ПКР.