Минтруд обещает, что продолжит индексировать пенсии

| новости | печать

В президентском указе не говорится, как было ранее, что индексация пенсий должна быть выше инфляции. Это породило циркуляцию слухов про «заморозку» пенсий. На самом деле, конечно, все не так плохо.

Во вторник, 28 июля, в пресс-службе Минтруда сообщили ТАСС, что размеры индексаций пенсий неработающим пенсионерам определяются федеральным законом, в соответствии с которым в 2021-2024 гг. индексация превысит уровень ожидаемой инфляции. ТАСС цитирует слова представителя Минтруда: «Размеры индексации пенсий неработающим пенсионерам определены в федеральном законе от 3 октября 2018 г.».

И в соответствии с законом, в 2021-2024 гг. индексация превысит уровень ожидаемой инфляции, в том числе с 1 января следующего года пенсии проиндексируют на 6,3%, с 1 января 2022 г. - на 5,9%, с 1 января 2023 г. - на 5,6%, с 1 января 2024 г. - на 5,5%. Так будет обеспечен рост реальных пенсий, пояснили в министерстве.

Еще в Минтруде заявили, что после 2024 г. страховые пенсии будут расти исходя из увеличения доходов бюджета Пенсионного фонда: «При этом текущие актуарные расчеты показывают, что страховые пенсии будут индексироваться также выше уровня инфляции, что означает не только сохранение, но и рост пенсий нынешних и будущих пенсионеров».