Представлен очередной мониторинг антикризисных мер: ощущение катастрофы понемногу развеивается

| новости | печать

Опрос проводился 6 июля, в нем приняли участие руководители и владельцы 1630 компаний из 85 субъектов России. 75% компаний уже полностью или частично работают. Данный показатель увеличился на 7,3% по сравнению с результатами прошлого опроса.

Выручка за июнь 2020 г. у большинства компаний (55,3%), восстановивших работу, составила 50% и ниже по отношению к июню 2019 г. Негативно положение своего бизнеса оценили 83,7% опрошенных – почти столько же, сколько и месяц назад. Впрочем, внутри этого сегмента стало несколько меньше радикальных оценок «кризис» (23,92% против 27%) и «катастрофа» (9,14% против 13,7%).

53,6% – столько же, сколько и месяц назад – оценили шанс выживания своей компании на 50% и ниже. Как и в прошлом опросе, треть опрошенных (29,76%) считает, что их компания может восстановиться до уровня 2019 года только при условии изменений в экономической политике государства. 68% компаний, несмотря на существенное падение выручки по отношению к июню 2019 г., или незначительно сократили штатную численность, или сохранили ее, а в отдельных случаях даже увеличили.

Так же, как и в прошлых мониторингах, основная часть (36,3%) опрошенных назвали основной трудностью невозможность платить зарплату и налоги с ФОТ. На втором месте остались неплатежи со стороны контрагентов (34,39%), на третьем – сложности с оплатой аренды (29,23%).

Доля тех, кто воспользовался государственной поддержкой, практически не поменялась (59,6%). Число отказов в предоставлении мер поддержки для компаний, которые полагают, что имеют право на получение мер поддержки, также осталось неизменным – (21,1%).

Только 31,3% респондентов сообщили, что их компания вошла по основному виду деятельности в число наиболее пострадавших отраслей по утвержденному Правительством перечню. Самыми популярными мерами поддержки, которыми смогли воспользоваться предприниматели, относящиеся к пострадавшим отраслям, стали: прямые субсидии МСП на выплату зарплаты в размере федерального МРОТ на 1 сотрудника в месяц за два месяца (апрель и май) при сохранении занятости не менее 90%, а также освобождение от уплаты налогов (кроме НДС) за второй квартал 2020 г.

Замыкает перечень популярных мер субсидирование или отсрочка оплаты коммунальных платежей. 3,85% опрошенных из списка пострадавших отраслей смогли ей воспользоваться, 5,86% обращались, но получили отказ. Стоит отметить, что это единственная мера, согласно опросу, по которой количество отказов превысило количество воспользовавшихся.