Правительство изменило правила формирования перечня закупаемых лекарств

| новости | печать

Процедура включения лекарств в перечень препаратов, которые могут закупаться медучреждениями по торговым наименованиям, будет усовершенствована. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Вопрос о включении (или исключении) лекарств в список будет обсуждаться более широким кругом специалистов. Рассматривать заявки будут не только члены Межведомственного совета по общественному здоровью при Минздраве РФ, но и главные внештатные специалисты Минздрава (не менее двух), которые специализируются в вопросах применения препарата. Они в свою очередь получат право собирать экспертные мнения от медицинских и фармацевтических сообществ.

На заседании совета при предварительном обращении разрешается присутствовать представителям заявителя (производитель или медорганизация), а также юрлиц, на права которых может повлиять принимаемое решение. При рассмотрении заявки будут учитываться и результаты фармаконадзора, в том числе данные об эффективности и безопасности при замене различных препаратов в рамках одного международного непатентованного наименования, а также стандарты медпомощи и клинические рекомендации, подтверждающие необходимость применения препарата.

Информация о принятых решениях будет публиковаться на сайте Минздрава в течение пяти рабочих дней после заседания совета. Всё это сделает саму процедуру более открытой, полагают авторы документа.

Кроме того, благодаря новому постановлению пациенты смогут лечиться дома теми же препаратами, которые врачи назначали им в стационаре. Это же правило будет действовать и при переводе больного в другое медучреждение. Таким образом, пациенты смогут следовать той схеме лечения, которая уже доказала свою эффективность.