Титов предложил Мишустину подкорректировать методику контроля за сохранением численности сотрудников при предоставлении господдержки

| новости | печать

Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов направил письмо председателю правительства Михаилу Мишустину. В нём он предложил изменить методику определения численности рабочих коллективов для предоставления государственной антикризисной поддержки.

Постановлениями правительства от 16 мая 2020 г. №696 и от 24 апреля 2020 г. №576 установлены требования к заемщикам по кредитной программе на возобновление деятельности под 2% и к получателям субсидий в размере МРОТ за апрель и май 2020 г. из числа МСП. Одним из условий выступает сохранение получателями количества работников на уровне 80-90% в определённый период, напомнил Б. Титов в письме в адрес премьер-министра.

Для оценки сохранения числа работников используются данные формы «Сведения о застрахованных лицах» (СЗВ-М). В ней учитываются все привлекаемые к работе лица, за которых уплачиваются страховые взносы (в том числе и на основе договоров гражданско-правового характера), без разделения на категории.

Таким образом, при окончании договоров ГПХ, которые могут быть разовыми и краткосрочными, в форме СЗВ-М будет зафиксировано снижение числа учтённых лиц в последующий месяц. Это не будет означать снижение числа работников (привлекаемые по договорам ГПХ лица согласно законодательству и практике правоприменения работниками, как правило, не считаются), но при этом повлечёт невозможность получения субсидий или кредитов.

Похожая ситуация, продолжает бизнес-омбудсмен, наблюдается в случае увольнения одного постоянного сотрудника и приёма на работу другого сотрудника в течение одного месяца. По форме СЗВ-М в последующем месяце произойдёт снижение числа учтённых лиц, но по сути не уменьшится число занятых.

При этом даже при сокращении постоянной занятости разовое привлечение лиц по договорам ГПХ в последующие месяцы позволит формально соблюсти критерий получения и использования, например, кредитов. Ведь по форме СЗВ-М число указанных лиц не снизится.

Указанный подход противоречит идее предоставления господдержки, при которой акцент делается на необходимости сохранения именно числа работников, то есть постоянно привлекаемых к выполнению трудовых обязанностей лиц, отмечает Б. Титов. Для решения проблемы он предложил изменить методику определения количества работников.

В частности, дополнительно использовать данные ежемесячной формы СЗВ-ТД, в которой учитывается факт выбытия или найма сотрудников. До конца года установить обязанность по ежемесячной сдаче формы СЗВ-СТАЖ, с помощью которой можно разделить работающих по договорам ГПХ и по трудовым договорам.

Кроме того, проводить учёт сохранения занятости не на основе сравнения с количеством работников на конкретную дату, а путём сравнения со среднесписочной численностью из формы СЗВ-М за I квартал 2020 г. А также использовать данные статистической формы П-4 для тех категорий заявителей, которые предоставляют её помесячно, по разделу «средняя численность работников за отчётный месяц списочного состава».