Минпромторг России будет выдавать подтверждения о возможности экспорта СИЗ

| новости | печать

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации будет принимать решение о возможности вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств и продукции медицинского назначения. Для этих товаров Минпромторг России будет выдавать подтверждение в отношении вывозимых товаров.

В настоящее время в соответствии с решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии (Решения от 28 апреля 2020 г. № 59 и от 12 мая 2020 г. № 64) допускается вывоз с таможенной территории ЕАЭС дезинфицирующих средств и масок, полумасок, масок-респираторов, респираторов в рамках целевых экспортных поставок. Экспорт разрешён при наличии решения или подтверждения в отношении вывозимых товаров, выданного соответствующим уполномоченным органом государства-члена ЕАЭС, с территории которого происходят такие товары.

«На данный момент мы смогли насытить российский рынок средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами и медицинской продукцией, необходимыми для борьбы с пандемией. Теперь можем начать экспорт такой продукции за рубеж», — отметил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. По его словам, отраслевые предприятия сейчас ведут переговоры о заключении экспортных контрактов на поставки в третьи страны.

В Минпромторг России уже поступают обращения компаний о разъяснении порядка получения соответствующего целевого подтверждения. Принятое Постановление Правительства определяет Минпромторг России в качестве органа, уполномоченного принимать решение и выдавать подтверждение возможности их вывоза.