1,8 – столь высокий сейчас коэффициент напряженности на рынке труда в России по данным Минтруда

| цифра дня | печать

Об этом заявил в ходе выступления на правительственном часе в Совфеде глава Минтруда Антон Котяков. Он сказал так (цитата по ПРАЙМ): «Сегодня соискатели именно в поиске работы оказываются в непростых условиях, коэффициент напряжённости на рынке труда достаточно высокий, он составляет 1,8, то есть на 10 вакансий приходится 18 человек соискателей».

Министр добавил: «Более 2 трлн руб. на сегодняшний день выделено дополнительно на те меры поддержки, которые направлены и на поддержку бизнеса, и на поддержку наших граждан».

В тоже время главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова оценивает как негативную новость для инвесторов то, что численность официально зарегистрированных безработных выросла до 2,09 млн человек на 1 июня 2020 г. Н. Орлова пишет: "Это означает, что за май их число увеличилось на 0,7 млн человек, что аналогично масштабу роста за апрель. Исходя из этого тренда, мы считаем, что общее количество безработных превзойдет 5 млн человек к концу мая, а уровень безработицы приблизится к 7%, что соответствует ухудшению нашей оценки спада ВВП, который, как мы сейчас ожидаем, снизится на 3% по итогам этого года в сравнении со спадом на 1%, который мы ожидали ранее".