Предприятиям разрешили дистанционно проводить серийную сертификацию продукции

| новости | печать

Из сообщения следует, что Минпромторг России и Минэкономразвития России при участии Росаккредитации разработали расширенные рекомендации о временных мерах по вопросу проведения инспекционного контроля, отбора образцов и иных плановых работ с учётом сложной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19). Рекомендации, разработанные в марте 2020 г. больше применяться не будут.

Новые нормы помогут предприятиям решить проблему сертификации своей продукции во время действия ограничительных мер. «В настоящее время в России ежемесячно оформляется около 6 тыс. сертификатов на продукцию. Из-за ограниченной возможности выезда экспертов на производство  предприниматели предлагали проводить процесс дистанционно , их мнение было учтено», – сообщил общественный омбудсмен по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав предпринимателей в сфере сертификации, лицензирования и технического регулирования Дмитрий Петров.

По его словам, принятые  рекомендации позволят возобновить  серийную сертификацию продукции, срок которой истёк в период с 15 марта по 31 декабря текущего года, а также в отношении новой продукции. Предприятия продолжат работу на законных основаниях.

При серийной сертификации продукции госорганы должны будут обеспечить документальное оформление процедуры дистанционного отбора образцов, а также хранение в деле сертификата соответствия материалов видеофиксации проведённой процедуры. Если создаются неприемлемые риски определить объективное состояние производства или соответствие системы менеджмента заявителя (проверяемой организации) установленным требованиям, то в таких случаях, дистанционная оценка не проводится.

Кроме того, расширенными рекомендациями предусмотрено, что в отношении действующих сертификатов соответствия на серийную продукцию, если проведение очередного планового инспекционного контроля выпадает на период с 15 марта по 31 декабря 2020 г., орган по сертификации может принять решение о переносе инспекционного контроля на срок до 6 месяцев.