Предприниматели смогут подать заявку на гранты для зарплаты сотрудникам с 1 мая

| новости | печать

С 1 мая можно будет подать заявление на получение гранта для зарплаты сотрудникам. ФНС сейчас готовится к приему заявок и их обработке, с тем, чтобы этот процесс был максимально простой и понятный. Должна быть предусмотрена возможность дистанционной подачи заявки.

80 млрд руб предусмотрено на грантовую поддержку предприятиям МСП в пострадавших отраслях. Гранты будут предоставляться в мае и в июне, тоже исходя из размера 1 МРОТ на каждое рабочее место на предприятии.

«Важно, что эта программа сейчас дополнена ключевой инициативой второго пакета, это прямые выплаты бизнесу. Главное требование к предприятиям – сохранение рабочих мест. Не менее 90% рабочих мест должно сохраняться», – заключил министр. В случаях, если компания такое требование выполняет, то финансовая поддержка от государства за апрель поступит на счёт организации начиная с 18 мая.

15 апреля президент России Владимир Путин объявил о втором пакете антикризисных мер по поддержке экономики, бизнеса, занятости и доходов граждан в условиях борьбы с эпидемией коронавируса. Грантовая поддержка МСП в их числе.