Минсельхоз поручил создать кадровые резервы на предприятиях отрасли

| новости | печать

На отраслевом совещании заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов подчеркнул, что в зоне особого внимания находятся предприятия с технологическими процессами, которые предполагают значительную концентрацию людей в одном месте – в убойных, перерабатывающих и сортировочных цехах. В целях профилактики заболевания коронавирусной инфекцией на предприятиях необходимо создать резервы трудовых ресурсов от 8% до 30%, подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, в соответствии с рекомендациями Минсельхоза России важно усилить пропускной режим, ограничить передвижение работников внутри цехов, при необходимости ввести посменный график работы. «В связи со складывающейся эпидемиологической обстановкой, на предприятиях должны быть проработаны и усилены предупреждающие меры, направленные на нераспространение коронавирусной инфекции. Для этого каждой сельхозорганизации нужно разработать четкий план действий в случае выявления заболевших», – заявил первый замминистра. 

В ходе совещания руководители региональных органов АПК сообщили о формировании планов мероприятий. Они включают в себя разделение трудовых потоков на предприятиях, кадровое обеспечение, взаимодействие со службами занятости, организацию медицинских осмотров сотрудников.