Безработных, студентов и осужденных обещают послать «на картошку»

| новости | печать

В сложившейся сложной ситуации власти прибегают к испытанным мерам, много раз доказавшим свою удивительную эффективность. На этот раз есть намерение привлечь население к сезонным полевым сельхозработам.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза, ведомство намерено отправить «на картошку» оставшихся без работы из-за кризиса, а также студентов и заключенных.

«Российской сельскохозяйственной отрасли необходимо дополнительно порядка 23 тыс. человек», - объясняет Минсельхоз. Работы, которые ранее выполняли трудовые мигранты из стран бывшего СССР, оказались под угрозой из-за карантина и закрытых границ. «Внутренние резервы» нужны прежде всего для уборки овощебахчевых и плодово-ягодных культур, констатирует министерство.

Минсельхоз планирует взаимодействовать с региональными службами занятости и привлекать к сезонным полевым работам граждан, которые временно свободны из-за режима нерабочих дней. Также министерство в сотрудничестве с Федеральной службой исполнения наказаний рассмотрит возможность привлечения к сельхозработам осужденных при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции таких лиц. Работа по уборке урожая также может быть предоставлена тем осужденным, у которых лишение свободы было заменено на исправительные работы. Еще Минсельхоз инициировал привлечение к сезонным полевым работам учащихся подведомственных аграрных вузов. По оценке министерства, в посевной и уборочной кампаниях могут быть задействованы порядка 11 тыс. студентов.