Мурашко обещает быстро зарегистрировать новые тест-системы на коронавирус

| новости | печать

На заседании президиума Совета по борьбе с коронавирусом глава Минздрава Михаил Мурашко сказал (цитаты по «Интерфаксу»): «Сегодня завершены испытания, сейчас идет оформление документов по выпуску новой тест-системы для тестирования пациентов уже автоматическим способом. И сегодня на процедуре регистрации находятся еще около трех тест-систем.(...) Все тесты на сегодняшний день регистрируются в течение суток-двух максимум».

А руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач Анна Попова уточнила, что в пятницу, 27 марта, будет зарегистрирована новая тест-система, которая сократит анализ на COVID-19 до 2,5 часов по методу ПЦР.

«Мы поменяли алгоритм, мы увеличили количество лабораторий, мы провели учет всей приборной базы страны, не зависимо от формы собственности, которая привлечена и может быть привлечена к проведению. И определились с производителями и их объемами на сегодняшний и перспективный период… Сегодня будет зарегистрирована новая тест-система полимеразной цепной реакции (ПЦР), которая ускорит проведение реакции до 2,5 часов и значительно упростит ее в технологическом исполнении», - сказала А. Попова.