Соцпособия будут продлевать без подтверждения

| новости | печать

Минтруд рекомендовал всем регионам продлевать выплату пособий, ранее назначенных органами социальной защиты населения, без дополнительного подтверждения нуждаемости в таких выплатах на время мероприятий по противодействию распространению коронавируса. В ведомстве считают, что это позволит существенно снизить количество граждан, посещающих органы соцзащиты и центры соцобслуживания.

При этом приём документов от граждан, впервые претендующих на какие-либо региональные меры соцподдержки, будет продолжен. «Для эффективного противодействия распространению коронавируса важно разгружать наши социальные учреждения, избегать массовых скоплений людей в органах соцзащиты. Поэтому регионам на время противовирусной кампании было рекомендовано отказаться от приёма документов граждан, подтверждающих нуждаемость в ранее назначенных выплатах», – пояснил министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков.

Напомним, для подтверждения права на ряд региональных мер социальной поддержки гражданам необходимо периодически (ежеквартально, 1 раз в полугодие) самостоятельно предоставлять документы об уровне дохода, а также содержащие ряд других сведений в органы соцзащиты. Временно прием таких подтверждающих документов рекомендовано приостановить, но сами выплаты осуществлять.