Отечество перевыполнило плановые показатели экспорта молочной продукции

| новости | печать

Заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут провела совещание, посвящённое перспективам расширения объёмов и географии экспорта российской молочной продукции. В ходе совещания было отмечено, что по итогам прошлого года экспорт молочной продукции вырос на 6,5% по сравнению с 2018 г. и составил 279 млн долл. при плане 274 млн долл. Плановые показатели на 2020 г. составляют 333 млн долл., а к 2024 г. Россия должна поставлять на внешние рынки товаров этой группы более чем на 800 млн долл.

По словам участников рынка, структура экспорта остается стабильной – отечественные производители успешно реализуют кисломолочные продукты, сыры, мороженое и другие товары. Наиболее перспективными для наращивания экспортных поставок являются такие виды продукции, как сухое молоко, сливочное масло, молочная сыворотка. Среди основных рынков для успешного выполнения установленных целевых показателей представители бизнеса особо выделили страны ближнего зарубежья, где российская продукция и её производители хорошо известны и имеют положительную репутацию.

О. Лут подчеркнула, что Минсельхоз России готов оказывать всю необходимую поддержку для того, чтобы российские производители молочных продуктов могли успешно конкурировать на внешних рынках. По оперативным данным ведомства, по состоянию на 2 марта 2020 г. суточный объём реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 47,9 тыс. т, что на 7,7% больше аналогичного показателя 2019 г. (3,4 тыс. т). 

Максимальные объёмы реализации достигнуты в Республике Татарстан, Краснодарском крае, Воронежской, Кировской, Свердловской, Новосибирской, Ленинградской, Московской, Белгородской, Нижегородской и Вологодской областях, Удмуртской Республике и Башкортостане, а также Алтайском крае. 

Средний надой молока от одной коровы за сутки составил 17,21 кг, что на 1,15 кг больше, чем годом ранее. Лидерами среди регионов по этому показателю являются Ленинградская, Калининградская, Калужская, Липецкая, Вологодская, Кировская, Владимирская, Пензенская, Свердловская, Московская, Белгородская, Воронежская и Курская области, Краснодарский край, Республики Карелия и Крым, в которых получено более 20 кг молока в расчёте на корову.