В Москве сойдутся полюса земли на специально организованном форуме, где ожидаются танцы и метание маута

| новости | печать

Арктический форум, проводимый с 2010 г., впервые посвящён не только Северу, но и самому южному континенту – Антарктиде. Двухсотлетию её открытия русскими мореплавателями под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева посвящается специальная сессия «Антарктика – лучший пример мира, науки, сотрудничества и кооперации». В ней примут участие представители правительственных и неправительственных организаций разных стран, к примеру, посол Франции в России Пьер Леви, представители научного сообщества, природоохранных и общественных организаций. Намечается сформулировать меры объединения усилий по защите Антарктики – Земли мира и науки.

В деловой программе предстоящего арктического форума также обсуждение тем:

стратегического развития арктической зоны как территории устойчивого развития;

гармонии природы и человека;

«генеральной уборки» арктических территорий;

организации туризма, в частности, круизов в Русской Арктике;

будущего Северного морского пути.

В рамках форума пройдёт заседание президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Ожидается, что с открытой лекцией «Погодные аномалии. Как Арктика меняет климат Земли?» выступит лауреат Нобелевской премии, профессор университета Шеффилда (Великобритания) Терренс Каллаган.

Состоится молодёжная форсайт-сессия «Будущее арктических территорий – взгляд поколения-2020». Её проведут Проектный офис развития Арктики (ПОРА) и администрация Мурманской области.

Намечается проведение специального Дня инвестора, в котором примут участие топ-менеджеры крупнейших компаний, работающих в Арктике, а также представители малого и среднего бизнеса.

13 марта, за неделю до официального открытия арктического форума, в Центральной библиотеке имени А. Гайдара и библиотеке №3 имени Н. Добролюбова стартует просветительская программа для школьников «Умка приглашает друзей», организованная при поддержке Союзмультфильма.

Культурная программа в этом году будет обширной. Так, на Зубовском бульваре пройдёт театрализованное шоу «Вас вызывает Таймыр», в программе которого 20-22 марта обряды долганского народа «Алгыс», «Анн дойду», танец «Хэйро», нганасанский медвежий танец, мастер-классы, интерактив игровая программа с элементами традиционных национальных игр, загадок и примет народов Таймыра – метание маута (аркана), прыжки через нарты, перетягивание палки, ходьба на ходулях, стрельба из лука. На Страстном бульваре, у памятника Владимиру Высоцкому ПОРА представит фотовыставку «Лица Арктики».

Основные площадки дискуссий и других мероприятий – МИА «Россия сегодня» и Музей истории Москвы.

Международный арктический форум «Дни Арктики и Антарктики в Москве» проводят Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ при поддержке правительства Москвы, Агентства стратегических инициатив, Экологической палаты России, Росзаповедцентра.