Минфин России объяснил, почему ЕНВД больше не нужен

| новости | печать

Разъяснения на этот счет содержатся в письме от 25.12.2019 № 03-11-11/101606.

Финансисты указали, что система налогообложения в виде ЕНВД не учитывает масштабы экономической деятельности и применяется вне зависимости от размера фактической выручки или дохода налогоплательщика. На момент принятия решения о вводе ЕНВД отсутствовали современные технологии налогового администрирования. В связи с этим было принято решение об исчислении ЕНВД с физических показателей (площадь торгового зала, количество автотранспортных средств, количество работников и т.д.).

С развитием цифровых технологий совершенствуется применение ККТ в режиме онлайн-касс. У налоговых органов появилась возможность контролировать фактически полученный доход. Однако плательщики ЕНВД по-прежнему исчисляют налог с физических показателей, что приводит к злоупотреблениям с их стороны.

Напомним, что глава 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» НК РФ утратит силу с 1 января 2021 г. Это предусмотрено п. 8 ст. 5 Федерального закона от 29.06.2012 № 97-ФЗ.