Законопроект, расширяющий способы продажи санируемых банков, прошёл второе чтение

| новости | печать

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект №327154-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», расширяющий способы продажи Банком России долей участия в капитале санируемых банков.

«Изменения предоставят Банку России большую гибкость в выборе способа продажи с учётом спроса потенциальных инвесторов. Осуществление любого из предоставленных законом способа продажи будет максимально прозрачным для участников рынка», – отметил заместитель председателя ЦБ Василий Поздышев.

Регулятор, согласно законопроекту, будет наделён правом не только полной, но и частичной продажи акций (долей в уставном капитале) банков на торгах в форме конкурса или аукциона, а также напрямую одному инвестору без проведения торгов при наличии одного предложения или в случае признания торгов несостоявшимися из-за участия в них только одного претендента.

Кроме того, Центробанк будет вправе реализовать доли участия путём продажи на организованных торгах, например, широкому кругу инвесторов посредством публичного размещения на бирже.

Для определения способа продажи долей участия в капитале санированного банка Банк России будет размещать на своём официальном сайте информацию о приёме от заинтересованных лиц сообщений о намерении принять участие в процедурах продажи.