Чистый отток капитала к декабрю снизился в 1,6 раз

| новости | печать

Сальдо финансовых операций частного сектора в январе - ноябре 2019 г., по предварительной оценке Центрального банка России, составило 33,7 млрд долл., что в 1,6 раз меньше, чем в январе - ноябре 2018 г. – 54,0 млрд долл.

Наибольшее влияние на указанную величину, как следует из комментария регулятора, оказало сокращение иностранных обязательств банков и рост внешних требований прочих секторов, которые частично были скомпенсированы привлечением в небанковский сектор средств нерезидентов.

К ноябрю чистый отток капитала замедлился в 1,3 раза.

Профицит счёта текущих операций платёжного баланса РФ за одиннадцать месяцев 2019 г. составил 71,6 млрд долл., сократившись на 30,6 млрд долл. по сравнению с соответствующим показателем 2018 г. Определяющим стало уменьшение положительного сальдо торгового баланса главным образом вследствие снижения экспорта топливно-энергетических товаров под влиянием неблагоприятной мировой ценовой конъюнктуры.

Международные резервы за отчётный период выросли на 61,0 млрд долл.(на 37,4 млрд долл. в январе - ноябре 2018 г.) преимущественно в результате покупки валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила.