Безработица за неделю выросла на 1%

| новости | печать

С 13 по 19 ноября 2019 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась на 1% и составила 649,58 тыс. человек, сообщает Министерство труда и социальной защиты РФ.

Неделей ранее этот показатель потерял 0,7%.

За отчётный период снижение численности безработных граждан произошло в 20 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в республиках Бурятия, Татарстан, Коми и Карачаево-Черкесской Республике, в Кировской, Калининградской, Смоленской областях, Хабаровском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, и в городе Севастополе.

В 60 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в республиках Тыва, Мордовия, Крым и Кабардино-Балкарской Республике, Алтайском крае, Астраханской, Омской и Курганской областях, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе.

Не изменилась численность безработных в пяти регионах: Владимирской области, Ненецком автономном округе, республиках Алтай, Адыгея и Чувашской Республике.

По состоянию на 19 ноября 2019 г. суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 97 тыс. 904 человек.

Уровень регистрируемой безработицы в среднем по стране к 19 числу составил 0,9% от численности экономически активного населения, количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,59 млн единиц.