Bloomberg ждет резкого ускорения работы печатного станка в Китае в 2020 г.

| новости | печать

Китайская экономика загружена долгом в 300% ВВП. Есть еще теневые кредиты, точный объем которых не знает даже китайский ЦБ. По мнению Bloomberg, экономика страны приближается к точке, когда «экономическое чудо» 1990-х и 2000-х годов может обернуться неуправляемым заносом системы государственных финансов.

По подсчетам Bloomberg, в следующем году наступает срок погашения облигаций китайский провинций на сумму 2 трлн юаней. Это на 58% больше, чем в прошлом году, втрое выше 2017 г.

Речь идет о муниципальных бондах. О тех, которые размещаются правительствами провинций КНР, чтобы профинансировать инфраструктурные стройки и выполнить цели партии. Экономист ING Ирис Панг отмечает: выпуск таких бумаг резко ускорился в 2019 г. из-за торговой войны с США и замедления экономического роста до минимальных с 1990-х 6% в год. В третьем квартале эмиссия муниципального долга составила 2 трлн юаней, в четвертом, скорее всего, последует выпуск бондов еще на триллион.

В июне правительство КНР расширило перечень секторов, которые могут финансироваться с помощью муниципальных облигаций: в него включили транспорт, энергетику, лесную отрасль, туризм, образование и медицину.

При этом не идет даже речи о погашение этого долга. Облигации придется рефинансировать и одновременно выпускать новые - общая сумма в 2020 г. может составить 5,5 трлн юаней, прогнозирует аналитик Zhongtai Securities Ки Шень.

Вот это и значит, полагают эксперты, что китайскому ЦБ придется увеличить мощность «печатного станка», заливая экономику кредитной эмиссией.

Однако, по итогам третьего квартала рост денежной массы в КНР, измеренный агрегатом М2, уже ускорился с 8,2% до 8,4% год к году. За три месяца в систему было закачано 13,9 трлн юаней дополнительных кредитов в национальной валюте. Экономика получила «допинг» на сумму, эквивалентную 14,5% номинального ВВП. Каждый седьмой юань нового долга пришелся на спецоблигации китайских провинций.

В то время как денежная масса в Китае продолжает расти, международные резервы остаются примерно на одном уровне - 3,1 трлн долл. Аналитик ЦМИ Сбербанка Николай Фролов отмечает, что в результате обеспеченность юаня ЗВР продолжает снижаться, делая его уязвимым. С каждым годом все более реальной выглядит угроза «набега на резервы, то есть спекулятивной атаки против юаня в расчете на то, что китайский ЦБ будет продавать валюту, чтобы удержать рынок под контролем.

Сейчас управление китайской денежной массой фактически переведено в ручной режим. Об этом свидетельствует ситуация на рынке межбанковских кредитов, где практически прекратились колебания ставки Shibor. Н. Фролов полагает, что «Это может указывать на проблемы с ликвидностью».

«Печатный станок» китайского ЦБ работает без остановки, но эффективность «накачки» этим допингом неуклонно снижается. Если в период 2007-2009 гг. на каждый доллар нового долга экономика КНР давала 0,65 центов нового ВВП, то за последние два года - лишь 0,34 цента, подсчитали аналитики Hoisington Management.

Надо сказать, что этот процесс наблюдается во всем мире. В еврозоне измеренная таким образом эффективность долга за 10 лет упала на 13,5%, в Великобритании - на 14,5%, в США - на 5,6%, в целом по глобальной экономике - на 11,1%. Китай же стал «чемпионом» по спаду этого импульса - 38,2%.