Самым популярным российским регионом среди иностранцев этим летом стала Москва

| новости | печать

Этим летом Москва стала самым часто посещаемым российским регионом среди иностранных туристов. Второе место, сообщает mos.ru, досталось Санкт-Петербургу, третье – за Калининградской областью.

По сравнению с 2018 г. тройка самых популярных туристических регионов России не изменилась. Замкнули топ-5 Иркутская область и республика Бурятия.

Рейтинг составлен согласно результатам исследования популярного картографического сервиса. Главным критерием было количество иностранных пользователей, загружавших карты российских городов в сервисе с 1 июня по 31 августа.

За прошлый год Москву посетили 23,5 млн туристов, из них 5,5 млн иностранцев. В первом полугодии 2019 г. число гостей столицы составило 11,5 млн, что на 32,4% больше, чем за такой же период прошлого года. А с 2010 г. турпоток и вовсе увеличился почти в два раза. Чаще всего в российскую столицу едут туристы из Китая, Германии, Франции, Италии и Израиля.

Летом 2019 г. провели отпуск дома 33% россиян, ещё 27% – на даче или садовом участке. Каждый десятый (11%) ездил в другой город, за границей побывали 8% респондентов. Также 6% съездили на курорты Краснодарского края, сообщал ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения.