Европротокол становится безлимитным по всей России с 1 октября

| новости | печать

Со вторника, 1 октября, возможность получить возмещение в пределах всей страховой суммы по ОСАГО по риску причинения вреда имуществу (400 тыс руб.) станет доступна на всей территории России. До сих пор эта норма действовала только на четырех территориях – Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Об этом сообщает АСН со ссылкой на президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса.

Президент Российского союза автостраховщиков напомнил, что оформить аварию без вызова ГИБДД, то есть по Европротоколу, можно только при выполнении следующих условий: в аварии участвовали два автомобиля, водители которых застрахованы по ОСАГО; нет пострадавших, здоровью которых причинен ущерб в результате ДТП, или погибших, не причинен ущерб третьим лицам. 

Также И. Юргенс уточнил, что на возмещение в пределах 400 тыс руб. можно рассчитывать, если соблюдены следующие условия:

- между участниками ДТП нет разногласий;

- выполнена фотофиксация автомобилей и их повреждений, а фотоизображения переданы в РСА  с помощью мобильного приложения «ДТП.Европротокол».

Если между участниками ДТП имеются разногласия, но выполнена фотофиксация автомобилей и их повреждений, а данные переданы в РСА с помощью  «ДТП.Европротокол», то потерпевший в ДТП может рассчитывать на возмещение по Европротоколу в пределах 100 тыс. р.

И. Юргенс рассказал: «Норма о безлимитном европротоколе была введена в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области в порядке эксперимента несколько лет назад. Эксперимент оказался весьма удачным – мы видим, что на сегодняшний день практически каждое третье ДТП оформляется без вызова сотрудников полиции. Немалую роль в этих показателях сыграл тот факт, что европротокол стал безлимитным в четырех регионах, на которые приходится более четверти всех автовладельцев». 

С 1 ноября будет запущено новое мобильное приложение по европротоколу. Оно заметно сократит время оформления ДТП без вызова сотрудников полиции, поскольку водителям не придется вводить большую часть сведений, которые должны быть внесены в документ о ДТП – эта информация автоматически будет передана из АИС ОСАГО и Единого портала госуслуг.