Несвоевременное представление расчёта по страховым взносам карается 5% штрафом

| новости | печать

Федеральная налоговая служба России разъяснила порядок привлечения к ответственности за несвоевременное представление расчёта по страховым взносам.

Рассмотрев жалобу ФНС пришла к выводу, что несвоевременное представление расчёта по страховым взносам влечёт привлечение к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 НК РФ (штраф в размере 5% не уплаченных в срок страховых взносов).

По информации, опубликованной на сайте службы, общество представило в инспекцию расчёт по страховым взносам после установленного срока. По результатам его камеральной проверки налоговый орган назначил компании штраф в соответствии с пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса.

Общество не согласилось с этим решением и обратилось с жалобой в ФНС России. Оно указало, что ответственность, установленная статьей 119 НК РФ, не распространяется на несвоевременное представление расчёта по страховым взносам. Поэтому за допущенное нарушение должна быть применена штрафная санкция по статье 126 НК РФ в соответствии с п. 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 №57.

Однако, при рассмотрении жалобы ФНС России указала, что в 2016 г. налоговикам были переданы функции по администрированию страховых взносов. Поэтому статья 119 НК РФ была дополнена: ответственность, предусмотренная указанной статьей, распространилась не только на случаи несвоевременного представления декларации, но и расчёта по страховым взносам. Поэтому действия налогового органа по привлечению общества к ответственности по п.1 ст. 119 НК РФ являются правомерными.