Правительство утвердило порядок оформления электронных виз для въезда в РФ через пункты пропуска в Санкт-Петербурге и Ленобласти

| новости | печать

Правительство России постановлением №1252 и распоряжение №2173-р от 26 сентября 2019 г. установило порядок оформления электронных виз для въезда в Россию через пункты пропуска в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Документами закреплены особенности оформления обыкновенных однократных деловых, туристических и гуманитарных виз.

Так, согласно постановлению для получения электронной визы иностранный гражданин не менее чем за четыре дня до предполагаемой даты въезда должен заполнить заявление о получении такой визы на специализированном сайте МИДа России. В случае принятия решения о выдаче электронной визы МИД России формирует электронную визу и направляет её данные в государственную систему миграционного и регистрационного учёта, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность (система «Мир»).

Иностранные граждане, планирующие въезд в Россию через пункты пропуска, должны будут предъявить представителю транспортной компании – перевозчику документ, удостоверяющий личность, и распечатанное уведомление о выданной электронной визе или содержащиеся в нём данные.

Аналогичный порядок оформления электронных виз и въезда в Россию действует на территориях Дальневосточного федерального округа и Особой экономической зоны в Калининградской области.

Распоряжением №2173-р утверждён перечень пунктов пропуска, расположенных на территориях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, через которые иностранные граждане могут въезжать в Россию на основании электронных виз. В их числе автомобильные пункты пропуска (Брусничное, Ивангород, Светогорск, Торфяновка), воздушные (аэропорт Пулково), морские (Большой порт Санкт-Петербург (участок Морской вокзал), Высоцк, Пассажирский порт Санкт-Петербург) и пешеходный (Ивангород).

Введение упрощённого визового порядка въезда через пункты пропуска в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, будет способствовать увеличению числа зарубежных туристов, повышению инвестиционной привлекательности региона и расширению деловых контактов.

Напомним, что список из 53 стран, граждане которых могут въезжать в Россию и выезжать из России через пункты пропуска в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на основании обыкновенных однократных деловых, туристических и гуманитарных виз в форме электронных документов был утверждён 10 сентября 2019 г. распоряжением Правительства №2021-р.