«Яндекс» будет транслировать матчи НХЛ бесплатно

| новости | печать

Крупнейшая российская интернет-компания приобрела у Национальной хоккейной лиги (НХЛ) эксклюзивные права на показ в России трех ближайших сезонов лиги – 2019/2020, 2020/2021 и 2021/2022. Об этом сообщили «Ведомостям» со ссылкой на информацию в самой компании. Трансляции лиги начнутся в октябре, когда стартует новый сезон.

Для «Яндекса» это вторая сделка по самостоятельной трансляции крупного спортивного турнира. Ранее компания организовала показ матчей Футбольной национальной лиги (вторая по значимости лига в России).

Сумма сделки не раскрывается. Однако источники «Ведомостей» в «Яндексе» говорят, что за один сезон компания предложила НХЛ около 2 млн долл. - заметно дороже, чем платили за эти права каналы. В итоге зрители смогут бесплатно увидеть все матчи чемпионата встречи за Кубок Стэнли. Трансляции будут идти с комментариями на русском языке.

До сих пор состязания НХЛ в России транслировали только телеканалы Eurosport которыми управляет «Медиа альянс» (совместное предприятие «Национальной медиа группы» и американской Discovery Communications).

«Яндекс» планирует заработать на рекламе. Компания говорит, что 73% их зрителей – мужчины в возрасте от 25 до 44 лет с доходом выше среднего.