ФАС рассказала о вступивших в силу поправках о контрактной системе

| новости | печать

Весенние поправки в Закон о контрактной системе стали первым шагом к упрощению и ускорению существующих процедур закупки. Некоторые из них уже вступили в силу, другие ожидают своей очереди, сообщила Федеральная антимонопольная служба.

Так, начиная с 30 июля 2019 г. изменились правила оформления госгарантий в сфере государственных закупок. Теперь в банковскую гарантию запрещено включать положение о праве банка отказать заказчику (если не было уведомления о нарушении), а также требование предоставить банку отчет об исполнении гарантийных обязательств.

Со 2 августа 2019 г. при исполнении контракта на выполнение строительных работ, который заключён на срок не менее 1 года, допускается изменять его существенные условия в случае непредвиденных обстоятельств, препятствующих его исполнению. При этом, цена контракта должна быть равной или превышать 100 млн руб.

Дополнительные требования к участникам закупки на выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия были отражены в поправках, которые вступили в силу 6 августа 2019 г. Теперь участники закупки на выполнение работ, при проведении которых затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта культурного наследия, должны иметь соответствующий подтверждённый опыт.

В случае, если при исполнении работ не будут затрагиваться конструктивные и другие характеристики надёжности и безопасности объекта культуры, то участник закупки должен иметь подтверждённый опыт исполнения одного контракта на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, при исполнении которого затрагиваются конструктивные и другие характеристики их надёжности и безопасности.

Другой вариант - опыт исполнения одного контракта на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, заключённого в рамках 44-ФЗ или 223-ФЗ, при которых не затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта культурного наследия.

Вместе с тем с 1 января 2020 г. операторы электронных площадок будут обязаны направлять заказчикам помимо информации, предусмотренной 44-ФЗ, ещё и сведения о привлечении участников закупок к административной ответственности за незаконную передачу, предложение или обещание вознаграждения от имени юридического лица.