Д. Медведев поручил доработать методику расчёта стоимости кв. метра жилья

| новости | печать

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Министерству строительства и ЖКХ доработать методику определения норматива стоимости кв. метра жилья.

«Минстрою России совместно с заинтересованными высшими должностными лицами субъектов РФ представить в правительство предложения по доработке методики определения норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации», – сказано в перечне поручений по итогам заседания президиума совета при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам.

Методика будет доработана в части определения размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения в субъектах РФ, на территории которых эта стоимость не определена на первичном рынке жилья.

Помимо этого Минстрою совместно с федеральными органами исполнительной власти необходимо проработать вопрос изменения подхода к формированию норматива цены строительства, исходя из которого рассчитывается размер субсидий из федерального бюджета, выделяемых субъекту РФ на создание новых объектов капитального строительства. Как отмечено в перечне поручений, в первую очередь это необходимо для целей создания дополнительных мест в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

О результатах необходимо доложить в Правительство до 5 сентября 2019 г.