5 млрд руб. предложено потратить на выведение новой породы кур

| цифра дня | печать

Минсельхоз, обеспокоенный зависимостью российских производителей курятины от импортного племенного материала, предлагает вывести новую породу. На эти цели из федерального бюджета может быть выделено более 5 млрд руб., сообщает РБК.

Минсельхоз предложил дополнить федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства на 2017 — 2025 гг. подпрограммой по созданию «отечественного конкурентоспособного кросса мясных кур в целях получения бройлеров». Это следует из проекта постановления правительства, который, по данным РБК, размещен на федеральном портале проектов нормативных и правовых актов.

Сейчас в России доля импортного племенного материала в виде «родителей» мясных кроссов кур, из которых выводятся бройлеры, составляет 95–98%, указано в документе. Племенной материал — инкубационные яйца и суточных цыплят — поставляют в Россию две транснациональные компании — немецкая Aviagen Brands и американская Cobb-Vantress. Только для формирования племенного поголовья птицы эти компании каждый год ввозят в Россию 6 млн суточных цыплят и 400 млн инкубационных яиц. Всего Aviagen Brands и Cobb-Vantress реализуют в России около 21 млн голов родительской птицы, что соответствует 100% потребности рынка бройлерной птицы, говорится в документе. Сокращение числа иностранных поставщиков племенного материала до двух уже привело к тому, что цена на него в последние годы существенно увеличилась, добавляют в Минсельхозе.