4,7 процента составило падение продаж лекарств в аптеках в июне 2019 г.

| цифра дня | печать

Отчет DSM Group показывает, что в июне 2019 г. продажи лекарств упали по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года на 4,7%, до 386,6 млн упаковок. В денежном выражении падение составило 2,4%, до 73,9 млрд руб.

Наибольшее падение в денежном выражении показали группы противоопухолевых препаратов и иммуномодуляторов (на 12,5%), на 9% сократились продажи противомикробных препаратов. На 6,9% уменьшились продажи препаратов для лечения заболеваний респираторной системы, причем в последней группе больше всего упали продажи лекарств для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей (на 11,5%).

Аптечные работники связывают падение продаж с отсутствием роста реальных доходов населения на фоне подорожания товаров и услуг из-за повышения НДС. Потребителю приходится экономить и использовать имеющиеся у него запасы лекарств.

Как отмечает «Коммерсант», в целом по итогам первого полугодия коммерческий рынок лекарств сократился впервые как минимум с 2016 г. - на 3,9% в натуральном выражении. В денежном выражении продажи за шесть месяцев выросли на 0,6%, до 489,7 млрд руб. Людям приходится переходить на более дорогие препараты потому, что аналоги по низким ценам вымываются с прилавков.