Закон предоставит право на компенсацию покупателям жилья, которых обманули

| новости | печать

Госдума приняла в третьем чтении поправки в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Новый закон должен защитить права лишившихся жилья граждан, которые, покупая недвижимость, не знали о ее «криминальном» прошлом.

Убытки будут компенсировать полностью. Но это касается только тех, у кого изъятие купленной квартиры произошло уже после вступления закона в силу – видимо, начиная с будущего года. Обратную силу закон имеет для тех, у кого жилье изъяли в собственность государства, но они получат не более 1 млн руб. Вот если в потере жилья виноваты госорганы, то ущерб будет возмещен полностью.

Радио «Бизнес ФМ» получило комментарии знатоков по сути вопроса. Руководитель группы ГЧП и проектного финансирования в московском офисе Capital Legal Services Дмитрий Раев сказал: «Компенсация не будет даваться гражданам слишком легко. Для этого им нужно будет для начала просудиться с тем лицом, которое приобрело их недвижимость незаконно, постараться получить от него компенсацию. Если это будет невозможно и будут соблюдены другие условия, которые в законе указаны, тогда в этом случае необходимо будет обратиться за компенсацией из бюджета.

Корреспондент «Бизнес ФМ» задает вопрос эксперту:

- Допустим, человек купил квартиру, а потом выясняется, что кто-то из бывших собственников вернулся из тюрьмы, или вдруг обнаружились какие-то наследники, дети внебрачные, что-то еще. Эти случаи тоже сюда относятся?

— Если будет доказано, что покупатель был добросовестным. Но, тем не менее, если он теряет квартиру по каким-то причинам, о которых вы сказали, то да, он может претендовать вот на такую компенсацию.

Стоит отметить, что в законе не прописано, какие именно случаи попадают под его действие. Дело в том, что помимо прямых обманов и подлогов, есть варианты, когда закон обходят. Например, при приватизации квартиры родители выписывают своего ребенка, чтобы затем избежать проблем с опекой, спокойно приватизируют, а затем продают жилье. Но ребенок вырастает и заявляет о нарушении своих прав. Проблема в том, что покупатель не может детально проверить всю историю недвижимости. Он может сделать запрос в ЕГРН, где указывается только текущая ситуация, и по ней все может быть нормально. Немного больше возможностей у риелторов: они могут запросить архивные данные домовой книги.

Ряд специалистов полагают, что, может, государству лучше сделать систему учета более прозрачной, тогда не придется потом тратить миллиарды на компенсации. Во многих приличных странах работа ответственных лиц застрахована от возможных ошибок, и государство в разрешении таких споров финансово не участвует. Об этом на радио рассказал главный редактор портала Prian.ru Филипп Березин: «Примеров, чтобы государство покрывало и компенсировало неудавшемуся новому собственнику его расходы, я не знаю. Вся система продажи выстроена таким образом, что есть ответственные в большинстве стран: например, в Восточной Европе, в Центральной Европе это нотариус, они проверяют определенный набор документов. В Англии, например, нотариусов нет, там нанимают адвокатов. Этот процесс в большинстве случаев просто прозрачен, потому что там система земельных книг, система внесения туда изменений, она изначально максимально заточена на то, чтобы избежать каких бы то ни было ошибок».

Надо отметить еще одну категорию добросовестных покупателей, которую новый закон не учел. Имеются в виду те, чье жилье снесли по требованию крупных компаний. В Госдуме Business FM сказали, что законопроект, защищающий права этих граждан, примерно год лежит на рассмотрении и в будущем его обязательно примут. Когда именно - не уточнили.