Хлор для внутреннего употребления

| новости | печать

Как сообщает Reuters, Минэнерго России одобрило план решения проблемы с сотнями тысяч тонн зараженной хлором нефти, от которой отказались европейские покупатели и которую «Транснефть» была вынуждена откачать обратно на территорию России. Трубопроводная монополия начнет подмешивать грязную нефть к чистой и направит этот поток, в том числе, на российские НПЗ.

Источник Reuters сообщил, что переработку нефтяной смеси с хлорорганикой доверят заводам в центральной части России, включая Московский НПЗ, Киришинефтеоргсинтез и НОРСИ. Повышенное содержание хлора сохранится примерно до середины 2020 г., а может - до 2021 г. Часть объемов будет направлена на экспорт через порты Приморска, Новороссийска и Усть-Луги.

В результате смешивания содержание хлора останется в рамках ГОСТа и техрегламента ЕАЭС (не более 6 частей на миллион). Но оно в разы превысит европейские стандарты (не более 1 ppm). В Приморске и Новороссийские это будет 5 ppm, в Усть-Луге - 3,5 ppm.

Эта схема не нравится нефтяникам. На экспорт нефтяную смесь с хлорорганикой придется продавать со значительной скидкой. Российским же НПЗ потребуются дополнительные технические решения, чтобы избежать риска коррозии и поломки оборудования.

Один из источников Reuters говорит просто: «Смешивать чистые и грязные баррели - плохая идея, бесполезная трата продукта». Другой говорит: ««Эту нефть можно продать со скидкой. Желающих найдется немало. Такой нефтью можно топить, её можно и размешивать, но нужен дисконт».

Из-за хлора цены на российскую нефть Urals уже снизились. В начале мая она стоила на 70-80 центов дороже Brent, а к концу июня торговалась с дисконтом в 2-2,2 долл.