Рост ВВП в апреле ускорился до 1,6%

| новости | печать

По оценке Минэкономразвития России, в апреле наблюдалось восстановление темпов роста ВВП до 1,6% в годовом выражении после временного замедления в начале года (в марте – 0,2%, в I квартале – 0,5%). В целом за первые 4 месяца текущего года рост ВВП оценивается на уровне 0,8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г.

Оценки роста ВВП за январь, февраль и март, отмечает ведомство, были скорректированы с учётом отчётных данных Росстата за I квартала 2019 г., а также в результате пересмотра оперативных данных по отдельным видам экономической деятельности.

Основной вклад в увеличение годовых темпов роста ВВП в апреле по сравнению с мартом (около 0,8 п.п. из 1,4 п.п.) внесло улучшение динамики промышленности. По уточненным данным Росстата, рост промышленного производства в марте ускорился до 4,6% в годовом выражении после 1,2% в марте и 2,1% в целом за I квартале 2019 г.

Росстат 23 мая скорректировал оценку роста промышленного производства за апрель до 4,6% с 4,9% первоначальной, рост добычи полезных ископаемых – до 4,2% с 6,0% первоначальной. Пересмотр произошел за счёт газовой отрасли и был связан с уточнением респондентом ранее представленной информации.