Минфин не планирует вводить налог на вёсельные и моторные лодки

| новости | печать

Министерство финансов РФ опровергает информацию, опубликованную в СМИ и социальных сетях, о введении налогов на вёсельные и моторные лодки.

Речь идёт о законе «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ о налогах и сборах», принятом 4 апреля Государственной Думой.

«Вёсельные и моторные лодки с двигателем мощностью менее 5 лошадиных сил не будут облагаться транспортным налогом. Такие изменения в законодательство не вносятся и не прорабатываются», – сказано в сообщении ведомства.

В соответствии с 357 статьей Налогового кодекса транспортным налогом облагаются только зарегистрированные транспортные средства. А вёсельные и моторные лодки с двигателем мощностью менее 5 лошадиных сил в соответствии с Кодексом внутреннего водного транспорта регистрации не подлежат, поэтому обязанность уплачивать с них налог возникнуть не может.

Вносимые изменения в Налоговый кодекс носят чисто технический характер. Поправками предлагается в принципе исключить из главы Налогового кодекса о транспортном налоге упоминание этих видов водного транспорта, так как они заведомо не подпадают под её действие и облагаться налогом не могут. Поэтому нет необходимости дублировать нормы законодательства и прописывать отдельно тот факт, что они не являются объектом налогообложения.

Внесение этих изменений, подчёркивает Минфин, потребовалось для того, чтобы привести положения в различных отраслях законодательства в соответствие друг с другом, то есть положения Налогового кодекса и Кодекса внутреннего водного транспорта.

Плавучие средства, которые подлежат регистрации установлены Кодексом внутреннего водного транспорта РФ. При этом регистрации не подлежат суда массой до 200 кг и мощностью двигателей до восьми киловатт включительно. Кроме того, налогом не облагаются парусные суда длиной менее девяти метров, на которых не оборудованы места для отдыха, а также беспалубные несамоходные суда длиной менее 12 метров.