17 процентов составило падение экспорта российского оружия за 5 лет

| цифра дня | печать

Из расчетов Стокгольмского международного института исследования проблем мира следует, что за 2014-18 гг. поставки российского оружия за рубеж упали на 17% по сравнению с показателями за предыдущие пять лет. Тем не менее Россия по-прежнему занимает второе место в мире по экспорту вооружений с портфелем заказов, который Рособоронэкспорт оценивает в 50 млрд долл.

На первом месте США, которые за пять лет нарастили продажи военной техники, боевых самолетов, крылатых и баллистических ракет дальности и управляемых бомб на 29%, увеличив долю на рынке с 30% до 36%. В 2009-13 гг. США опережали РФ на 12%, к концу прошлого года разрыв достиг 75%. Франция увеличила экспорт вооружений на 43%, Германия - на 13%, Китай - на 2,7%, Израиль, Южная Корея и Турция - на 60%, 94% и 170% соответственно.

На сокращение экспорта вооружений повлияли санкции США, из-за которых зависли контракты с ключевыми покупателями в Азии - Индией и Индонезией. На начало 2018 г., по данным Госдепартамента, США удалось заблокировать 20% сделок Рособоронэкспорта на общую сумму 3 млрд долл. Еще сказался экономический крах Венесуэлы.

Аналитики Райффайзенбанка отмечают, что, судя по статистике Федеральной таможенной службы, часть оружейных поставок из России в прошлом году уходили на экспорт либо со значительными скидками, либо вовсе бесплатно. Физический объем экспорта вырос на 11,1%, но дополнительных доходов это не принесло.

Эксперты отмечают, что в ближайшие два года Россия может потерять еще около 17% рынка оружия с падением продаж до 6,85 млрд долл. в год (в прошлом году - 8,75 млрд долл.). Тогда второе месте в списке крупнейших продавцов Россия может уступить Франции, которая увеличит продажи до 6,96 млрд долл. за продажи истребителей Rafale в Индию и Катар и роста спроса на вертолеты.