Предложения по продлению амнистии капитала будут готовы к 28 февраля

| новости | печать

Президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих продление до 1 марта 2020 г. срока амнистии капиталов. Соответствующее поручение по итогам форума «Деловой России» опубликовано на сайте Кремля.

Кабмин должен до 28 февраля обеспечить «продление… срока добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках с сохранением всех гарантий, установленных Федеральным законом от 8 июня 2015 г. № 140‑ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Стоит отметить, что гарантии, обещанные законом, будут сохранены только при условии осуществления физлицами репатриации денежных средств и (или) государственной регистрации в порядке редомициляции подконтрольных им иностранных компаний в специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края.

Физлиц, не являвшихся налоговыми резидентами Российской Федерации, также освободят от уплаты налога на доходы физических лиц в отношении полученных в 2019 г. доходов в виде сумм прибыли иностранных компаний, контролируемых этими лицами, при условии признания таких лиц в 2019 г. налоговыми резидентами РФ в соответствии с правилами, установленными законодательством о налогах и сборах.