Столичные предприниматели сэкономили за 5 лет на льготных ставках налога на имущество 49 млрд рублей

| новости | печать

Московская городская Дума одобрила изменения в закон «О налоге на имущество организаций»: в 2019 г. он составит 1,6% вместо 2.

«Правительство Москвы решило поддержать предпринимателей, оставив в экономике города средства, недополученные бюджетом из-за продления льготного налогового режима. А это немало: 49 млрд рублей за пять лет. Мы надеемся, что сэкономленные средства предприниматели будут инвестировать в свое производство и развитие», – заявил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, глава Департамента экономической политики и развития города Москвы Владимир Ефимов.

В конце прошлого года общественная организация «Опора России» обратилась к московским властям с просьбой продлить период действия льготной ставки налога на имущество организаций. Столичное правительство пошло навстречу предпринимателям и внесло в Мосгордуму предложение продлить переходный период, установив ставку 1,6% на 2019 г., 1,7% – на 2020 г., 1,8% – на 2021 г., 1,9% – на 2022 г., 2% – на 2023 г. и последующие годы.

В 2013 г. на федеральном уровне регионам была дана возможность перевести торгово-офисную недвижимость на налогообложение от кадастровой стоимости по ставке 2%. В Москве такой перевод начался спустя год. При этом город установил на первые пять лет пониженные налоговые ставки на такую недвижимость – от 0,9% в 2014 г. до 1,5% в 2018 г.

Планировалось, что с 2019 г. в Москве вступит в силу федеральная ставка в размере 2%. Такая ставка уже действует сегодня в 49 регионах.