МЭР обещает не менять налоговую нагрузку до 2024 года

| новости | печать

Налоговая нагрузка до 2024 г. будет неизменной, заявил глава Министерства экономического развития РФ Максим Орешкин.

«Оценка (фискальной нагрузки на отдельные отрасли) понадобилась не для увеличения налогов, а для лучшего понимания ситуации в разных отраслях. Правительство ещё летом 2018 года объявило о неизменности налоговой нагрузки до 2024 г., с тех пор каких-то предложений о её увеличении не было», – заявил министр в интервью «Ведомостям».

«У нас всего лишь появятся дополнительные данные, но это не отменяет объявленные решения правительства. Единственное, что обсуждается, – изменение структуры налоговой нагрузки в отдельных отраслях, идут дискуссии в нефтегазовой сфере. В каждой отрасли будет рассматриваться регулирование, его влияние на инвестиции. Зачем повышать нагрузку, если проблем с бюджетом нет», – пояснил он.

М. Орешкин также отметил, что самая высокая добавленная стоимость в сырьевых отраслях: «Действительно, в добыче она высокая: Россия богата нефтью и стоит она сейчас дорого. Но вряд ли можно гарантировать высокую добавленную стоимость в этом сегменте в долгосрочной перспективе – на горизонте после 2050 г. будет уже другая глобальная экономика с другим спросом на углеводороды и уголь, роль которых будет снижаться. В 2018 г. лидером по введению новой электрогенерации была солнечная – более 100 ГВт».

Глава МЭР также сообщил, что будет проведена и оценка фискальной нагрузки на население.

Комментируя оценку Росстатом роста ВВП за прошлый год, министр сказал, что, с одной стороны, первая оценка Росстата показала темпы роста в 2,3% – это максимум за шесть лет. «Но какие-то глобальные положительные выводы из этого делать не стоит. Первое: внутри этой цифры много разовых факторов – увеличение добычи нефти на фоне выхода из первой сделки с ОПЕК, большой вклад финансового сектора на фоне неустойчивого и опасного бума потребительского кредитования, ускорение роста запасов, также носящее краткосрочный характер. При этом рост инвестиций ещё очень далёк от целевых уровней», – заявил М. Орешкин.

Министр подчеркнул, что такая большая цифра – это точно разовая история, а не повышение долгосрочного потенциального роста. Уже в 2019 г., по его словам, будет видно замедление темпов роста. «Напомню: наш прогноз на текущий год – рост на 1,3%. До выполнения поставленных задач в указе президента ещё должно пройти время. Будем работать дальше, чтобы повышать именно долгосрочный рост, основанный на инвестициях», – резюмировал М. Орешкин.