Минсельхоз ждёт увеличение урожая тепличных овощей в 2019 году

| новости | печать

По прогнозам Министерства сельского хозяйства России, в текущем году отечественные сельхозорганизации соберут порядка 1,3 млн тонн овощей защищенного грунта. Прирост к рекордному результату прошлого года составит более 200 тыс. тонн.

В ближайшие 5 лет, по расчётам ведомства, производство тепличных овощей может удвоиться по сравнению с 2018 г. и достигнуть 2 млн тонн в год.

С учётом планируемого увеличения производства рост цен на отечественные тепличные овощи в 2019 г. не превысит уровень инфляции. По состоянию на начало текущего года повышение цен на плодоовощную продукцию наблюдалось в основном в торговых сетях, при этом у сельхозпроизводителей фиксировался незначительный рост, либо снижение стоимости. В дальнейшем стабильность цен будет обеспечена, в том числе, за счёт реализуемых мер господдержки.

Благодаря эффективной поддержке со стороны государства в последние годы были достигнуты высокие темпы строительства современных технологичных тепличных комплексов. По итогам 2018 г. было введено в эксплуатацию около 300 га зимних теплиц, их суммарная площадь составила порядка 2,5 тыс. га, что на 10% больше, чем в 2017 г.