Более 10 тыс. россиян скачали мобильное приложение «Народный контролёр»

| новости | печать

За первые пять дней действия мобильного приложения «Народный контроль», запущенного Общероссийским народным фронтом (ОНФ) 29 ноября, его скачали 10 тыс. активных граждан страны. Они внесли свои предложения в реализацию 12 национальных проектов и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, обозначенных майским указом Владимира Путина (Указ Президента РФ от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»).

Наибольшую активность россияне проявили по теме здорового образа жизни (ЗОЖ). Более 4 тыс. владельцев смартфонов и других портативных устройств высказали своё мнение о том, что мешает соблюдать ЗОЖ и какие условия нужны для того, чтобы люди стали его приверженцами.

Напомним, что глава государства поручил ОНФ контролировать исполнение майского указа с тем, чтобы изменения к лучшему происходили в каждом населённом пункте по всей стране.

По словам координатора мобильного приложения ОНФ Любови Солдаткиной, опрос народных контролёров по ЗОЖ продолжится до 10 декабря.

Значит, у любого неравнодушного гражданина есть возможность присоединиться к когорте добровольных смотрителей за исполнением Указа № 204 по месту проживания или работы. А пока 5760 человек из 10 тыс. зарегистрировавшихся народными контролёрами с помощью мобильного приложения получили ещё статус эксперта ОНФ.

До конца года намечено провести опрос среди народных контролёров по совершенствованию системы защиты прав пациентов, в феврале следующего года – по развитию санаторно-курортной отрасли. На март, июль и октябрь 2019 г. запланированы рейды по аптекам, чтобы проверить наличие льготных лекарств. С периодичностью раз в полгода будут проверяться организация медицинской помощи в малых населённых пунктах.

Полученные данные помогут своевременно выявлять, какие пункты реализации нацпроектов требуют усиления, а какие – корректировки, считает руководитель исполкома ОНФ Алексей Анисимов. Он заявил, что «это ключевой источник обратной связи и объективной информации из первых рук от населения страны».