ФНС утвердила новые формы отчётности по налогу на имущество организаций

| новости | печать

Начиная с отчётности за I квартал 2019 г. расчёты по налогу на имущество организаций должны предоставляться по новой форме. Соответствующий приказ Федеральной налоговой службы РФ зарегистрирован Министерством юстиции РФ.

В новых формах учтены изменения в налогообложении имущества юрлиц, предусмотренные Федеральными законами от 03.08.2018 № 302-ФЗ и № 334-ФЗ. В частности, были исключены правила, относящиеся к движимому имуществу организаций, так как оно не облагается налогом с 1 января 2019 г.

Новые формы теперь позволяют исчислить налог, если кадастровая стоимость объекта налогообложения была изменена в течение налогового периода из-за корректировки его качественных и (или) количественных характеристик.

Декларация и расчёт, уточняет ФНС, также были дополнены полем «Адрес объекта недвижимого имущества, расположенного на территории Российской Федерации». Оно заполняется для объектов, облагаемых по среднегодовой стоимости, если у них отсутствуют кадастровый и условный номера, но есть адрес, присвоенный с указанием муниципального деления.

Также на основе изменений, внесенных в ст. 386 НК РФ, с будущего года обособленным подразделениям российской организации, имеющим отдельный баланс, не нужно представлять декларацию по месту своего нахождения.