ЦБ снимет с НПФ часть ограничений по инвестированию пенсий

| новости | печать

Центральный банк России принял решение, что по итогам имплементации обязательного стресс-тестирования негосударственных пенсионных фондов ряд ограничений по инвестированию средств пенсионных накоплений НПФ может быть постепенно снят.

Кроме того, регулятор планирует расширить перечень объектов для инвестирования пенсионных резервов. Таковы результаты общественного обсуждения Концепции пропорционального регулирования и риск-ориентированного надзора за участниками рынка коллективных инвестиций.

Профессиональное сообщество также в целом поддержало разработанные Банком России изменения в закон об инвестиционных фондах, направленные на исключение избыточных требований к деятельности ПИФ для квалифицированных инвесторов. Законопроект предполагает отказ от типовых правил доверительного управления, замену процедуры регистрации правил доверительного управления и отчёта о прекращении ПИФ в ЦБ на согласование указанных документов со специализированным депозитарием, отмену ряда уведомлений, представляемых в регулятор, и обязательного аудита таких ПИФ.

В части отчётности управляющих компаний Банк России полагает возможным рассмотреть снижение требований к объёму и периодичности представления регулярной отчётности по ПИФ для квалифицированных инвесторов.

Участники рынка, отмечает регулятор, в ходе дискуссий высказали предложение о целесообразности включения в периметр пропорционального регулирования требований к информационной безопасности, а также возможности совмещения должностей отдельными руководителями и сотрудниками участников рынка коллективных инвестиций.

По итогам обсуждения ЦБ подготовил дорожную карту по внедрению концепции для субъектов рынка коллективных инвестиций. Планируется, что мероприятия дорожной карты будут реализовываться до 2020 г.