ЦБ к концу года ждёт ускорения инфляции до 3,8-4,2%

| новости | печать

Годовая инфляция выросла с 3,1% в августе до 3,4% в сентябре 2018 г., что в целом соответствует траектории базового прогноза Банка России. При этом к концу года регулятор прогнозирует увеличение темпов прироста потребительских цен до 3,8-4,2%, следует из комментария «Динамика потребительских цен: факты, оценки, комментарии», подготовленного ЦБ.

Основной вклад в увеличение годовых темпов роста цен внесла продовольственная инфляция. Это связано с изменением баланса спроса и предложения на отдельных рынках и произошедшим ослаблением рубля. При этом годовой темп прироста продовольственных цен остается относительно низким: 1,9% в августе и 2,5% в сентябре. Увеличение годовой продовольственной инфляции, поясняет ЦБ, обусловлено также динамикой цен на плодоовощную продукцию. Сдерживающее влияние на неё будет оказывать дальнейший рост предложения тепличных овощей, урожай который к 15 октября увеличился на 24,3%.

Произошедшее в текущем году ослабление рубля оказывает значимое влияние на цены как продовольственных товаров, так и непродовольственных товаров и услуг. Отразился на повышении цен непродовольственных товаров и наблюдавшийся в августе рост спроса на данную группу товаров. Во многом это было связано с сохранением повышенных инфляционных ожиданий на фоне ослабления рубля.

Повышение годовой инфляции наблюдалось в большинстве регионов России, темпы прироста цен по федеральным округам в сентябре находились в интервале 2,6-3,9%.