Индексация пенсий будет проходить раз в год до 2024 года

| новости | печать

Пенсия будет индексироваться один раз в год с 1 января до 2024 г., заявил глава Министерства труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

«Мы в законе предусмотрели на шесть лет индексацию с 1 января один раз в год, это отличие от действующего законодательства», – передаёт «ТАСС» слова министра.

«Один год мы попали в такую ситуацию, когда нам пришлось чуточку доиндексировать пенсии с 1 апреля, это вызвало реакцию непозитивную у граждан, потому что это очень маленькая прибавка. Тот уровень, который предполагается в прогнозе, он несколько колеблется, но в целом это примерно 4%. По итогам 2018 года это будет ниже... при такой инфляции целесообразно индексировать пенсию один раз в год», – пояснил М. Топилин.

27 сентября 2018 г. Госдума приняла в третьем чтении правительственный законопроект об изменении пенсионного законодательства, которым устанавливается увеличение пенсионного возраста на пять лет: с 60 до 65 лет – для мужчин, с 55 до 60 лет – для женщин. Документ также предполагает перенос срока индексации пенсий.