Регионы выстроят по ранжиру прозрачности государственных и муниципальных закупок

| новости | печать

Общероссийский народный фронт (ОНФ) объявил о намерении составить рейтинг субъектов Федерации по эффективности закупок для государственных и муниципальных нужд. Об этом заявил координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Государственной думы РФ Антон Гетта, представляя журналистам итоги работы более чем 13 000 «фронтовиков» в течение пяти лет.

«Активисты и эксперты ОНФ направили в ФАС России информацию о закупках с признаками антиконкурентных соглашений на сумму более 350 миллиардов рублей», – сообщил А. Гетта. В результате отменено закупок и устранено нарушений в тендерах на общую сумму более 290 млрд. руб.

По информации статс-секретаря – заместителя антимонопольной службы страны Андрея Цариковского, по сигналам ОНФ в судах и следственных органах рассматривается 25 уголовных дел по картельным сговорам заказчиков и исполнителей государственных и муниципальных закупок. «Мы когда-то начинали с простых жалоб по госзаказу, а потом пошли серьезнейшие дела, в том числе по картелям», – отметил А.Цариковский.

В будущем рейтинге регионов по эффективности закупок наряду с негативными примерами будет представлена положительная практика.