Отследить перемещение товаров помогут навигационные пломбы

| новости | печать

Правительство РФ распоряжением от 8 сентября 2018 г. №1890-р утвердило проведение эксперимента по мониторингу транзитных автомобильных перевозок товаров в рамках Евразийского экономического союза с использованием навигационных пломб.

«В целях практической отработки механизмов мониторинга и отслеживания транзитных перевозок в рамках Евразийского экономического союза подписанным распоряжением принято решение о проведении эксперимента по мониторингу автомобильных перевозок товаров, перемещаемых между российскими таможенными органами и таможенными органами других государств Евразийского экономического союза в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, с использованием навигационных пломб», – сказано в сообщении кабмина.

В рамках эксперимента предусматривается применение навигационных пломб, функционирующих с применением технологии глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, для отслеживания перемещения грузов.

Для лиц, перевозящих товары, наложение навигационных пломб на грузовые помещения (отсеки) транспортных средств, используемых при таких перевозках, будет применяться на добровольной и безвозмездной основе.

Эксперимент позволит отработать механизмы взаимодействия и информационного обмена между участвующими в эксперименте таможенными органами и национальными операторами системы отслеживания для мониторинга товаров, перемещаемых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита по таможенной территории Евразийского экономического союза.