МЭР снизит прогноз роста ВВП на 2018 год до 1,8%

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ на следующей неделе внесёт в правительство уточненный макропрогноз до 2024 г. Правки, по словам главы ведомства Максима Орешкина, носят косметический характер и затрагивают в основном 2018 г.

Прогноз будет пересмотрен на фоне тенденций последних месяцев – роста санкционных рисков и событий на ряде ключевых развивающихся рынков, уточнил он.

«Мы сейчас заканчиваем подготовку новой версии прогноза, который ляжет в основу нового бюджета, у нас есть заключение президента в указе о подготовке прогноза на шесть лет. Сильно наши ожидания не изменятся относительно того, что мы публиковали в начале лета», – цитирует «Финмаркет» министра.

«В ближайшие 12 месяцев они (ожидания) будут с более слабым рублём, они будут с большим оттоком капитала. Мы, скорее всего, пересмотрим чуть-чуть вниз, но тоже незначительно экономический рост (на 2018 год) с 1,9% до 1,8%. То есть, изменения во многом будут носить косметический характер», – отметил М. Орешкин.

«По инфляции там две основные истории. Это история с не самым лучшим урожаем, в этом сезоне у нас урожай пшеницы будет и зерна в целом будет меньше, чем он был в прошлом году. Поэтому это несколько повлияет на продуктовые цены. Плюс более слабая траектория по обменному курсу, которую мы не предполагали в начале года тоже добавит несколько десятых к нашему прогнозу», – добавил он, комментируя вопрос, насколько будет повышен действующий прогноз министерства в 3,1% по инфляции на 2018 г.

Помимо этого в ведомстве увидели усиление оттока капитала в августе. «В принципе, если посмотреть последние месяцы, то у нас довольно быстрым темпом сокращаются вложения иностранцев в российские долговые бумаги. Это техника с точки зрения проведения аукционов, но мы увидели, что здесь отток капитала усилился. В принципе, поэтому мы закладываем на ближайшие 12 месяцев чуть более пессимистические ожидания по оттоку капитала, по выводу средств с российского финансового рынка – у нас самые крупные вложения из портфельных это как раз вложения в ОФЗ. Но ожидать, что темп сокращения здесь сильно ускорится вряд ли стоит, поэтому пересматриваем, будет чуть более слабый рубль в этот период (2018 г.), но затем мы вернемся на те тренды, которые мы ожидали», – рассказал глава Минэкономразвития.

Официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП на текущий год базировался на 1,9%. По прогнозу ЦБ экономика должна вырасти в пределах 1,5-2,0%. МВФ рассчитывает – на 1,7%.

В январе - июле ВВП России прибавил 1,6%.