Всё движимое имущество организаций освобождается от налога на имущество

| новости | печать

С 2019 г. всё движимое имущество организаций освобождается от налогообложения налогом на имущество. Федеральный закон от 03.08.2018 № 302-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с соответствующей инициативой подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

Согласно закону, уточняет Федеральная налоговая служба РФ, с будущего года налоговая база по данному налогу определяется отдельно в отношении каждого объекта недвижимого имущества организации и имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения. При этом налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчётного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, налоговые расчёты по авансовым платежам и налоговую декларацию.

Указанные меры по снижению налоговой нагрузки на организации были запланированы в рассмотренных в Государственной Думе Основных направлениях налоговой политики на 2019 г. и на плановый период 2020 и 2021 гг. Их целью является создание стимулов для ускоренного внедрения и развития технологий отечественной промышленности, а также обновления активной части основных фондов организаций (машин, оборудования).