Обязательная замена устройств «Платона» начнётся уже в этом году и будет бесплатной

| новости | печать

Замена бортовых устройств государственной системы «Платон», полученных грузоперевозчиками в 2015 г. начнется в этом году, следует из сообщения пресс-служба оператора системы. При этом замена бортовых устройств с истёкшим сроком службы будет бесплатной.

«В этом году начнётся замена бортовых устройств государственной системы «Платон», полученных грузоперевозчиками в 2015 году. Эта обязательная процедура обусловлена требованиями ФСБ России к средствам криптографической защиты информации. Разрешённый срок их эксплуатации составляет три года. Замена устройств обеспечит сохранение надёжности защиты данных пользователей системы от несанкционированного доступа. Бортовые устройства выдаются бесплатно для российских перевозчиков», – сказано в сообщении.

Ранее сегодня, 24 июля 2018 г., стало известно, что Минтранс РФ приступил к подготовке изменений в правила пользования «Платоном» и собирается обязать владельцев грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн менять устройства для работы с системой каждые три года.

Предложенные изменения правил, как отметили в пресс-службе «Платона», «обеспечат упрощение процедуры замены бортовых устройств». В частности, отмечает оператора системы, грузоперевозчик сможет получить новое устройство, если он сдал старое с истёкшим сроком службы в неполной комплектации. А также пользователь системы сможет получить новое бортовое устройство и потом сдать старое с истёкшим сроком службы. «Это изменение удобно в первую очередь перевозчикам с большим парком автомобилей», – подчёркивает пресс-служба.