Тольяттинские машины завоевали сердца европейских автомобилистов

| новости | печать

Ассоциацией европейских производителей автомобилей – АСЕА, сообщает о новой победе автомобилей Lada в странах Евросоюза – продажи растут быстрыми темпами и скоро обещают преодолеть рубеж в 3 тыс машин.

АСЕА приводит такую статистику: продажи автомобилей Lada в странах Евросоюза в первом полугодии 2018 г. выросли на 10,8% и составили 2,77 тыс шт. По итогам июня продажи Lada в странах ЕС увеличились по сравнению с июнем 2017 г. на 15,1%, до 579 автомобилей.

Это ощутимый успех российских автомобилестроителей, ведь речь идет о европейском рынке, на котором наблюдается жесткая конкуренция. Тем не менее, все больше европейцев отдают предпочтение автомобилям с волжских берегов.

Вообще мировой экспорт российских авто растет. В целом экспортные продажи «АвтоВАЗа» в первом полугодии 2018 г. выросли на 64% и составили 16 тыс 592 автомобиля. Самыми крупными экспортными рынками для Lada стали Казахстан и Белоруссия, на которых реализовано 5 тыс 854 и 4 тыс 206 автомобилей соответственно.

Если достигнутые темпы роста продаж сохраняться – а трудно найти аргументы против этого – то недалек день, когда на европейских дорогах будут ездить не меньше машин Lada, чем, скажем, мерседесов.

В пользу этого говорит и то, что на волжском заводе продолжают разрабатывать и внедрять перспективные программы развития производства.